viernes, 20 de diciembre de 2013

FECHA, LUGAR Y HORA DE ENTRANAMIENTOS EN NAVIDAD

Aunque la mayoría ya tenéis una nota entregada por vuestros entrenadores, aquí tenéis el enlace para ver las fecha de los entrenamientos en estas fechas tan entrañables como son las navideñas.



martes, 19 de noviembre de 2013

¿QUE PASO EN ESTAS 4 PRIMERAS SESIONES DE LA FAN?



Bueno después de un periodo de "descanso" de blog, retomamos la actualidad del club, y que mejor que hacerlo con la información que nos aportan las dos primeras jornadas de la FAN, en sus dos sesiones cada una.

Aunque las valoraciones deportivas de los tiempos obtenidos por nuestros deportistas (en estas primeras jornadas) , corresponden a los técnicos, pues son ellos los que planifican, marca objetivos y en función de estos trazan el camino para conseguir llegar a los eventos importantes en las mejores condiciones posibles, los aficionados como buenos forofos, también hacemos nuestras valoraciones y hacemos nuestros comentarios, así pues, vamos al lio.

15 record de club se han batido en estas cuatro sesiones celebradas, destacar el tiempo de Elisa Sánchez que estableció el día 19 de octubre, en la primera jornada de la FAN que ella disputó en Mijas (Málaga) en la prueba del 400 libres, parando el reloj en 04:16.26, (que como bien sabrá quién siga la página de la FAN es mejor marca territorial de 15 años), el anterior record estaba en posesión de Lucía Martínez Garzón, que lo tenía desde el pasado 20 de marzo de 2010 con un tiempo de 04:25,40; pero también es el nuevo record absoluto de Club, que anteriormente estaba en poder de la ex-nadadora del Club (esta temporada enrolada en el C.N. Fuengirola) Lara Brenda Makin  con paró el crono en 04:17,88 el pasado 1 de abril de 2012.
Elisa también rebaja el record del club en edad de 15 años, en la prueba de 800 m. libres que tenía ella (09:02,69) desde marzo de este mismo año en el XXX Cto. de España celebrado en Palma de Mallorca, dejándolo en 08:53,74 que obtuvo en la 2ª Jornada 1ª sesión celebrada en pasado día 9-11-13, en Motril.
Y bueno,  como no hay dos sin tres, pues el tercer record de club edad de 15 años que establece Elisa, es la del 200 m. estilos, con un nuevo tiempo de 02:20,04, obtenida en la piscina Municipal de la Chana el pasado día 9 de este mes; La anterior poseedora, era Elena Monterroso que lo obtuvo el pasado día 10-11-12, con una marca de 02:30,04,

Mª Belén Morales González, inaugura el casillero de la prueba de los  1.500 m. libres, en la edad de 15 años, estable un tiempo record de 18:11,00 tiempo que consiguió en la primera jornada y primera sesión de la FAN celebrada en Motril.

Lucía Martínez Garzón, establece tres nuevos record de Club en la categoría 18 años o más, el primero conseguido el día 02-10-13 en la Piscina Municipal de Motril donde se inauguró la temporada. en la prueba de los 800 m. libresel nuevo tiempo es de 09:34,34. El segundo record de club, lo establece en la modalidad de 200 m. espaldas, record que tenía ella establecido en 02:24,93, y ahora lo rebaja,  dejándolo en unos 02:23,36 conseguida el día 9 de este mes. El tercer record que se cuelga, bueno rebaja su propio record,  es el de la prueba de los 100 m. espaldas, lo consiguió este fin de semana en la piscina Municipal de la Chana, rebajandolo en 29 centésimas : 01:07,03 por los 01:07,32 que ostentaba antes.

Gloria Posada Collado, otra abonada a batir record de club de tres en tres, en  las pruebas de 50 m.  100 m.   200 m. braza de la categoría de 15 años. Comenzó por batir un record longevo en el cuadro (el poseido por Salome Aguilera desde el año 2006 con un tiempo de 02:46.09) el  de los  200 m. braza, el pasado día 9 de este mes en la 2ª jornada de la 1ª sesión,  dejando la nueva marca en 02:42,35; ese mismo día rebajo su propio record en 50 m. braza que poseía desde el pasado día 10 de febrero de este año, y lo estableció en 00:35,15 por los 00:35,77 de antes. Y este fin de semana estableció el de los  100 m. braza, que también tenía ella con un tiempo de 01:17,63 (12-01-13), por los actuales 01:14,96.

Blanca Hernández García, estable también un nuevo record de Club, en la prueba de los 200 m. estilos en la categoría 18 años o más. Marca que tenía ella misma desde el pasado día 8 de febrero del presente con un tiempo de 02:25,73 por los actuales 02:23,93 que realizo el pasado día 9 de noviembre, en  la 2ª jornada, 1ª sesión celebrada en La Chana.

Ahinoa Román García en la prueba de los 1.500 m. libres en categoría de 17 años rebaja su propio record de club, dejándolo en 19:21,98 este pasado fin de semana, en la que se celebró la 2ª jornada y 2ª sesión de la FAN, en la piscina de La Chana, anteriormente lo estableció en 19:40,18 realizado el 12 de enero de este mismo año.

Natalia Rivas Manzaneque, también consigue romper un record que iba camino de convertirse en longevo, nos referimos al correspondiente a la prueba de los 50 m. espaldas, record que poseía Lucía Martínez, desde el 24 de marzo del año 2008 que paro el crono en 00:32,42, El record establecido por Natalia es de 00:31,47 realizado el pasado día 9 de noviembre, en la piscina de La Chana.

En cuanto a los Chicos, comenzamos por los dos record de club en la categoría de 16 años, que arrebata Marcos Rodríguez Mesa a nuestro mundialista Víctor Martín cuando tenía la misma edad, (16:34,99) allá por el 24 de febrero de 2009; en la prueba de los 1.500 mts, la nueva marca registrada el pasado sábado en la piscina de La Chana es de 15:59,08. Y el segundo es el de los 400 m. libres  que lo dejado el día 9 de noviembre en 04:02,46 por los 04:04,35 realizados por Víctor en fecha 14-11-09.

Alberto Esquitino, no solo se le da bien las largas distancias, sino que también deja sus registros en otros estilos, en este caso en la prueba de los 200 m. espaldas, donde ya tenía el mejor tiempo de club  en la categoría mayores de 18 años con 02:2,44 de fecha 12 de enero de este año, por los actuales 02:19,75 de fecha 9 de noviembre.

jueves, 17 de octubre de 2013

COMIENZA LA COMPETICIÓN























El fin de semana comienza la competición FAN para la categoría JÓVENES Y ABSOLUTOS.

La primera jornada se divide en dos sesiones; la primera sesión será en Motril, y en el siguiente enlace tenéis las PRUEBAS PARA ESTA PRIMERA JORNADA



martes, 3 de septiembre de 2013

FRANCISCO MARTIN MARTIN TRIPLE MEDALLISTA EUROPEO DE NATACION



Gran actuación y broche de oro, del Paduleño que milita en el equipo máster del C.N.Churriana en los pasados campeonatos de Europa celebrados en la localidad holandesa de Eindhoven.

Francisco, que es a su vez es hermano y uno de los referentes de Víctor Martín, (nadador que el pasado mes de Julio nado en los mundiales de natación de Barcelona y en los que consiguió el record de España del 4x200 libres) se ha proclamado subcampeón de Europa en la categoría máster, grupo de edad 25-29 años, en las pruebas de 400 libres y 200 estilos con record de España incluido y en los 800 libres.

En el europeo estuvo acompañado y asesorado en todo momento por su hermano Víctor, en lo que ha sido un fin de semana de éxitos para el nadador del C.N.Churriana, que se suma a una temporada en los que consiguió ser campeón de España y de Andalucía en varias ocasiones, estableciendo records nacionales en varias pruebas de la categoría máster 25-29 años.



¡¡ ENHORABUENA PACO !!

martes, 27 de agosto de 2013

DÍA 6 DE SEPTIEMBRE, ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA Y EXTRAORDINARIA

Recordamos a todos los socios, que el pasado día 31 de Julio se convocó Asamblea General Ordinaria y Extraordinaria.

La primera para presentar las cuentas de la temporada 2012-2013, y la segunda para tratar sobre la situación actual del Club y elección de nueva Junta Directiva.

La Asamblea será en las instalaciones de la Piscina Municipal a las 20:00 h. en primera convocatoria y 20:30 h. en Segunda convocatoria

lunes, 26 de agosto de 2013

ENTRENAMIENTOS PRIMERA SEMANA TEMPORADA 2013/14

Grupo junior/absoluto  Chicos 1997 y mayores  Chicas 1999 y mayores

Estos entrenamientos siguen siendo en horario libre, o el que quiera a las 18 en Churriana; a partir del 2 de septiembre si es a las 18.00 TOD@S.

Las chicas que participaron en el Cto. absoluto de España (Las Palmas) se incorporan el 2 de septiembre a las 18.00

LUNES 26.08.13

1. 1x500 crol + 5x100 (50 pies+50 nado)
    1x300 crol + 3x100 (todo pies)
    1x100 crol + 1x100 remadas crol. 1.8
2. 16x25   1 nado+1pies+1bucear+1perrito
     todo crol 2.2
3. 300 pies aletas crol + 300 nado crol aletas
    200 pies aletas crol+ 200 estilos    3.4

MARTES 27.08.13     

1. 30 minutos carrera continua
2. 1000 nado continuo
3. Piramide de abdominales

10
10+10
10+10+10
10+10+10+10

Descansar 10 segundos entre cada tramo de 10 y 30 segundos entre cada fila.

4. Piramide de flexiones

1
1+1
1+1+1
1+1+1+1
1+1+1+1+1
1+1+1+1+1+1
1+1+1+1+1
1+1+1+1
1+1+1
1+1
1                                            

Solo se descansa entre cada fila, 20 segundos

MIERCOLES 28.08.13

1. 8x100 crol aletas 1nado+1pies
    6x100 estilos  1 nado + 1punto muerto
    4x100 espalda 1nado+1over cada 3
    2x100 braza 1nado+1 brazada grande...
    1x100 mariposa  50 nado+50 filipinas

                                                         2.1
2. 9x50  pro 1a3 @1

    18x25 @ 30" 1sprint+1suave+1tecnica+1bucear

Las de bucear sin tiempo                     3.0

JUEVES 29.08.13

1. 30 minutos carrera continua
2. 1000 nado continuo
3. Piramide de abdominales

10
10+10
10+10+10
10+10+10+10

Descansar 10 segundos entre cada tramo de 10 y 30 segundos entre cada fila.

4. Piramide de flexiones

1
1+1
1+1+1
1+1+1+1
1+1+1+1+1
1+1+1+1+1+1
1+1+1+1+1
1+1+1+1
1+1+1
1+1
1                                            

Solo se descansa entre cada fila, 20 segundos

VIERNES 30.08.13

20x25 palas crol @25"
5x100 pies crol @1'35"
16x25 crol pull @25"
4x100 pies crol aletas @ 1'35"
12x25 crol @30" 4,8,12 sprint
3x100 pies crol aletas @1'35"
8x25 @35" 4,8 sprint
2x100 pies crol aletas @1'35"
4x25 @40" todas sprint
1x100 pies a tope

                                        3.0

miércoles, 21 de agosto de 2013

EL C.N. CHURRIANA TAMBIEN EN LA JONAB 3.0

El pasado día 17 de julio, tuvo comienzo la 3ª edición del circuito de Natación provincial de verano, organizado por la Excma. Diputación Provincial de Granada (JONAB 3.0).
La primera Jornada se desarrollo en la localidad de Villanueva de Mesía,y hasta allí se desplazo la expedición del C.N. Churriana comandados por la entrenadora Jennifer que está a cargo de los más peques del Club, los Pre benjamines y también los benjamines, alevines, infantiles, algún que otro Junior, que se han ido incorporando a lo largo de la temporada pasada o simplemente que prefieren participar en una competición distinta de la FAN, y por supuesto también nadadores de categoría absoluta que en algún caso es un padre que de paso que acompaña a sus hijos, disfruta de la experiencia de competir.
Aunque esta competición, el club la enfoca como inició al aprendizaje de la competición federada de los más pequeños, los resultados producidos en ellos no están nada mal.
En esta primera jornada las pruebas eran dos: los 50 m. espaldas y los relevos 4x50 libres. Decir que nuestros pequeños se estrenaron a lo grande, pues las pruebas se desarrollaron en piscina de 50 m.
Los resultados obtenidos por nuestros nadadores fueron los siguientes:
Pre benjamín masculino:  6º Alejandro Rodríguez,  10º Rodrigo García,  12º José Guillen.
Pre benjamín femenino: 4ª Carmen Del Águila.
Benjamín masculino: 1º Julio Bebmar,  5º Pablo Aranda y 9º Alejandro Martínez.
Infantil masculino: 2º Víctor Fernández, 3º Jorge Rodríguez, 10º Javier Quesada y 13º José Fdez.
Infantil femenino: 5ª Luna María Bedmar.
Junior masculino: 2º Sebastián Villalba, 3º Fernando Rodríguez.
Absoluto masculino: 1º Alejandro González, 2º José Ignacio, 6º Alejandro Rodríguez,  7º David Fernández, 8º  J. Alberto Bedmar.
En los relevos masculinos, los Pre benjamines terminaron 5º,  los Benjamines fueron 2º,  y los infantiles, junior y absolutos ocuparon la tercera posición, en esta última categoría el segundo relevo del club obtuvo la 4ª plaza.
La segunda jornada se celebró en la localidad Alpujarreña de Orgiva, el día 28 de julio, la pruebas realizadas fueron la correspondiente al estilo braza y el relevo 4x25 libre.
Los resultados obtenidos en piscina de 25 m., de nuestros nadadores fueron los siguientes:
Pre benjamín masculino:  10º Rodrigo García,  12º José Guillen.
Pre benjamín femenino: 3ª Carmen Del Águila, 9ª Sofía Moya, 11ª Marta Del Águila.
Benjamín masculino: 1º Julio Bebmar,  6º Alejandro Martínez y 10º Pablo Aranda.
Infantil masculino: 2º Víctor Fernández, 5º José Antonio Tallón,  9º José Fdez. y 12º Javier Quesada.
Infantil femenino: 3ª Luna María Bedmar.
Junior masculino: 6º Sebastián Villalba.
Junior femenino: 1ª Cristina Navas.
Absoluto masculino: 2º Alejandro González, 3º Bernardino González, 5º Ignacio Rico, 6º David Fernández,    J. Alberto Bedmar.
Absoluto femenino: 3ª Ana Venegas.
En los relevos masculinos, los Pre benjamines terminaron 5º,  los Benjamines fueron 2º,  los infantiles 3º, junior 4º, absolutos 2º y el absoluto B, 3º.
La tercera jornada de la JONAB 3.0 nos llevó a la localidad de Albolote, donde en la piscina de 50 m. se disputaron las pruebas de los 100 m. estilo libre, excepto para los pre benjamines que eran 50 m. libres y los relevos de 4x50 m
Benjamín masculino: 1º Julio Bebmar,  8º Alejandro Martínez, 9º Pablo Aranda, 11º Pablo Ariza.
Benjamín femenino: 2ª Marta Guerrero.
Infantil masculino: 2º Jorge Rodríguez, 3º Víctor Fernández, 8º José Antonio Tallón,  13º Javier Quesada y 16º José Fdez.

Infantil femenino: 3ª Luna María Bedmar.
Junior masculino: 2º Fernando Rodríguez, 5º Javier Jiménez y 10º Sebastián Villalba.
Junior femenino: 1ª Cristina Navas.
Absoluto masculino: 3º Bernardino González, 4º Alejandro González,  , 5º David Fernández,  6º Alejandro Rodríguez y 7º  Alberto Bedmar,
En los relevos masculinos, los Pre benjamines terminaron 5º,  los Benjamines fueron 2º,  los infantiles 4º, junior 3º, absolutos 3º y el absoluto B, 4º.
Este próximo fin de semana se celebra la última jornada del Circuito Provincial de natación en la localidad vecina de Alhendín, y hasta allí se desplazaran nuestros nadadores para disputar las últimas pruebas. 
Desearles suerte y los más pequeños que lo disfruten y se diviertan que será la mejor manera de seguir enganchándolos a la natación.

martes, 20 de agosto de 2013

¡¡ COMIENZO DE LA TEMPORADA 13-14 !!

Las fechas y horarios para el comienzo de la temporada 2013 – 2014 de Club Natación Churriana serán las siguientes:

26 de agosto: Masculino 2001 y mayores
                       Femenino 2003 y mayores

9 de septiembreMasculino 2002, 2003 y 2004
                              Femenino 2004 y 2005

12 de septiembre: Masculino 2005 y 2006
                               Femenino 2006

Para todos los grupos el entrenamiento empezará a las 18.00 horas y habrá que traer ropa deportiva además de las cosas para nadar.

LAS TRAVESIAS TIENEN DOS COLORES, AZUL Y AMARILLO

Como alguno sabrá, a lo largo de este mes algunos de nuestros nadadores están realizando distintas pruebas de travesías a los largo de nuestra geografía costera y provincias limítrofes.

Alberto Esquitino dominador en las trávesías donde participa
También es sabido de muchos, que el gran dominador de estas pruebas es nuestro internacional, Alberto Esquitino, imponiéndose en todas las que ha disputado: Málaga, Motril, Almería y algunas cuantas más.
Pero Alberto tiene su réplica en la categoría Alevín: Andrea Quesada, que se ha impuesto también en todas las pruebas que ha disputado: Pantano de los Bermejales, Puerto de Málaga, Puerto de Motril, Puerto de Almería; y otra que no le va a la zaga, Lucía Rivas, que también ha ganado en todas las pruebas disputadas de su categoría: Pantano de los Bermejales y Puerto de Motril.
Andra Quesada la dominadora en categoría Alevín
En la travesía del puerto de Málaga, prueba disputada el pasado día 11, con una participación de 600 nadadores, que nadaron una distancia de 1500 m.; en categoría Femenina A, la vencedora fue también una nadadora del C.N. Churriana: Mª Belén Morales, siendo tercera Sandra Román, en esta misma categoría participaron también las Alevines Andrea Quesada, terminando en un fenomenal  noveno puesto y Sofía Linares que alcanzo un buen decimo cuarto puesto, seguida muy de cerca de Sara Garrido que llegó en decimo sexta posición, completando una gran actuación en esta categoría de nuestras nadadoras.
Mª Belén y Sandra, compartiendo pódium en la travesía del Puerto de Málaga
José Javier Mantas, participo en la misma categoría que Ignacio Garrido, la Masculina A, y para ser Alevín y competir con nadadores de mayor edad, termino en el puesto 15, que no está nada mal, y destacar a Nacho Garrido que fue segundo, a tan solo dos segundos del primero.
Ainoa 2ª de su categoría en la travesía del Puerto de Málaga
Como hemos dicho, Alberto se proclamó campeón absoluto, pero en categoría femenina absoluta, Ainoa Román terminó segunda, completando un magnifico día de travesía para los colores del C.N. Churriana, que como hemos visto estuvo presente en el pódium en todo momento, pues siempre hubo trofeo en todas las categorías.
Cuatro días después, (15 de Agosto) el C.N. Churriana (ya se puede hablar de la Armada del C.N. Churriana), arrió en el puerto de Motril dispuestos a ondear bien alto el pabellón Churrianero. 

La prueba la disputaron un total de 205 nadadores, pero todos de un gran nivel, como mostraría el pódium y los nombres de algunos de los participantes. Excepto para la categoría de Jóvenes nadadores que disputaron la prueba sobre una distancia de 500 m. los demás lo hacían sobre 1500 m.

El vencedor absoluto de la prueba ya lo hemos dicho, Alberto, y en categoría Alevín femenina Andrea, (una constante que se repetirá en la siguiente travesía) y en menores femenino, Lucía Rivas; pero hubo más, continuamos por los menores masculinos, donde el vencedor fue José Antonio Morales (Maco), en la categoría Alevín femenina, Sofía Linares pudo terminar tercera, pero un "tropezón" con la cuerda de amarre de un barco en los últimos metros la hizo terminar en cuarta posición.

Lucía Rivas en lo alto del Pódium Jóvenes nadadores puerto de Motril
 
En categoría Masculina A, José Javier Mantas alcanzó la cuarta posición y Rodrigo Fábregas en noveno lugar; en categoría Femenino C, Sara Martínez fue quinta y Sara Garrido hizo decimo segunda posición; La categoría Femenina D, estuvo dominada por las nadadores del C.N. Churriana, la primera posición fue para Blanca Hernández (recién llegada de disputar el Cto. de España Absoluto) y la segunda posición para Mª Belén Morales, que sigue sumando pódiums.
En categoría Masculina C, Placido Venegas subió al tercer escalón del pódium, y Nacho Garrido hizo cuarto; En la categoría Masculina D, tras el campeón Alberto, terminó segundo Francisco Martín, nuestro Campeón de España Máster y hermano del Mundialista Víctor.
 
Mencionar a nuestra entrenadora de la categoría Benjamín- Alevín y gran Triatleta, Elena Aguilar que terminó en quinta posición dentro de su categoría.

Mayoria Churrianera en el pódium de la travesía del Puerto de Almeria
Este pasado fin de semana, la Armada Churrianera se dividió en dos. La gran mayoría con Alberto Esquitino a la cabeza, Mª Belén Morales, Ainoa Román, Sandra Román, Andrea Quesada, José Javier Mantas, José Antonio Morales (Maco), se dirigieron hacia el puerto de Almería; E Ignacio Garrido, Sara Garrido, Adrián Martín y Sofía Linares, pusieron rumbo a Nerja (Málaga).
 
 El resultado de Almería, ya lo conocemos, la dupla Alberto - Andrea dominando, el uno la general y la otra en su categoría,  Las hermanas Ainoa y Sandra junto con Mª Belén ocupando lo más alto del pódium femenino,  José Javier Mantas segundo  y José Antonio (Maco), quinto de la categoría alevín.

 
Triplete en la Travesía de Almeria, Mª Belén (izq), Sandra (cent.) Ainoa (drcha)

Sofía en lo alto del pòdium catg. Alevín Femenino Nerja 2013
En Nerja, donde la distancia a nadar para todas las categorías era la misma, 1200 m., Sofía Linares se proclamo campeona de la categoría Alevín, ocupando el puesto 52 de la general sobre un total de 200 nadadores. Ignacio Garrido terminó tercero en la categoría cadete, y Adrián Martín hizo un cuarto puesto en Infantiles y Sara Garrido entro decimo primera en infantil femenino.

Con estos resultados está claro que los colores y elementos del verano son del C.N. Churriana, mar (polo azul) y sol (polo amarillo).
 
Enhorabuena a todos y a seguir disfrutando del verano, que ya queda muy poco para comenzar los entrenamientos para la próxima temporada, que cada vez está más cerca.

domingo, 4 de agosto de 2013

ÚLTIMO CAMPEONATO DE LA TEMPORADA.

 




Llega el último Campeonato de la temporada, el de España absoluto, donde y después del Cto. del Mundo celebrado en Barcelona, en el que Víctor Martín hizo su debut, querrá cerrar su temporada de ensueño con realizar un gran campeonato; al igual que el resto de la nadadoras que le acompañarán: Blanca Hernández, Elena Monterroso, Ana Carolina, Mª Isabel, Lucía Martinez y Elisa Sánchez.
 
Se disputará del 8 al 10 de agosto, en las islas afortunadas, Las Canarias, esperemos que tengan un buen campeonato y obtengan buenos logros. ¡ANIMO!
 
 
 
Víctor, nadará las pruebas de 200 m. y 400 m. libres
 
 
 
 
 
 
 
 
Laura Monterroso, realizará la prueba de 50 m. libres.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Blanca Hernández, estará en las pruebas de: 100 m. 200m. mariposa y en el 400 m. libres.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Mª Isabel Iañez, nadará las pruebas del 100 m. y 200 m. mariposa.
 
 
 
 
 
 
Ana Carolina, estará nadando las pruebas de: 50 m. 100 m. y 200 m. libres.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Elisa Sánchez, nadará las pruebas de: 100 m. 200 m. 400 m. y 800 m. libres.
 
 
 
 
Y Lucía Martinez, disputará las pruebas de: 200 m. 400 m. 800 m. libres y el 200 m. espaldas.